Pointeurs - Finances - LinkedRosters - Alignements - Espoirs - Fiche
PITTSBURGH
PITTSBURGH
Carte de l'équipe
Nom du DGPierre SABOURIN ArénaMellon Arena
EntraîneurBob HartleyBancs25,000
Club-ÉcoleWilkes-barPrix des billets50.00
Dernière Partie #426
NASHVILLE0
PITTSBURGH3
Prochaine Partie #439
PITTSBURGH
COLUMBUS
Finances
Masse Salariale Pro62,960,000
Masse Salarial Club-École1,402,000
Restant638,000
Infos Joueurs
Nombre de joueurs46
Nombre de joueurs espoirs1
Age Moyen30
Grandeur Moyen6 ' 0
Poids Moyen187 lbs
Salaire Moyen2,737,391
5 Meilleurs Joueurs
PPosition #Numéro RRecrue NOM GPParties jouées GButs AAssistances PPoints
C55Anders Lee 33 11 21 32
L17Jeremy Morin 33 15 13 28
R3Sam Gagner 33 8 17 25
L66Gabriel Landeskog 33 8 15 23
D9Tyler Wotherspoon 33 1 20 21
2 Meilleurs Gardiens
#Numéro RRecrue NOM MINMinutes jouées GAAMoyenne de buts alloués WVictoires LDéfaites TNulles PCTPourcentage d'arrêt: (S-GA) / S
88*Mathieu Corbeil 108 1.67 0 1 0 .936
22*Fredrik Bergvik 300 2.60 3 2 0 .909
Classement d'association
ÉQUIPEGPParties JouéesWVictoiresLDéfaitesTNullesOTPerdu en prolongationPTSPoints
2DALLAS3418114040
3NEWJERSEY3321130042
4PITTSBURGH3317114139
5PHILADELPH3414135235
6BUFFALO3315143134
Classement de section
ÉQUIPEGPParties JouéesWVictoiresLDéfaitesTNullesOTPerdu en prolongationPTSPoints
1DALLAS3418114040
2PITTSBURGH3317124139
3DETROIT3315153033
4WASHINGTON3313146032
5NYRANGERS3313173332
6COLORADO3411185027
Classement d'association du Club-École
ÉQUIPEGPParties JouéesWVictoiresLDéfaitesTNullesPTSPoints
3Rochester331810541
4Hershey342013141
5Wilkes-Bar331711539
6Albany341714337
7GrandRapid331614335
Fiche cette saison
FICHE CETTE SAISONGPParties JouéesWVictoiresLDéfaitesTNullesPTSPoints
Association1476115
Section74308
Local1795321
À l'étranger1686218
Statistiques d'équipe
PP% % Avantage NumériqueDN %% Désavantage NumériqueGF/GTeam Scoring: Buts Pour / PartieGA/GTeam Defence: Buts Contre / Partie
15.0 89.7 2.82 2.47
9e8e16e4e
Meilleurs Joueurs en Saison
PPosition NOM GPParties jouées GButs AAssistances PPoints +/-Différentiel PIMMinutes de pénalités PPButs en Avantage Numérique SHButs en Désavantage Numérique GWButs de la victoire GTButs de bris d'égalité HTMises en échecs STirs aux buts S/G %Pourcentage: Buts / Tirs X 100 GSButs Consécutifs PSPoints Conéscutifs
1 C Scott Gomez 967 262 515 777 25 54 22 1 40 8 1465 2052 12.8 6 15
2 C Patrice Bergeron 1030 277 425 702 -63 56 32 3 39 5 1495 2099 13.2 11 17
3 R Sam Gagner 965 338 277 615 -37 245 35 2 47 7 1272 2051 16.5 9 12
4 L Ryan Smyth 626 177 343 520 49 376 24 4 30 1 1165 1523 11.6 5 17
5 L Jeremy Morin 617 155 233 388 -3 314 16 1 27 1 1231 1125 13.8 3 12
6 C Tony Lagerstrom 676 142 245 387 -46 119 13 4 27 2 1009 1069 13.3 2 7
7 D Kurt Sauer 867 91 252 343 27 379 9 5 12 2 1841 1570 5.8 0 8
8 R Dainius Zubrus 484 139 198 337 31 126 16 1 23 2 759 1057 13.2 2 7
9 D Robyn Regehr 818 83 233 316 64 1349 7 0 16 1 1772 1468 5.7 2 9
10 D Chris Butler 602 60 241 301 -21 112 6 0 6 1 939 980 6.1 0 7