Pointeurs - Finances - LinkedRosters - Alignements - Espoirs - Fiche
PITTSBURGH
PITTSBURGH
Carte de l'équipe
Nom du DGPierre SABOURIN ArénaMellon Arena
EntraîneurBob HartleyBancs25,000
Club-ÉcoleWilkes-barPrix des billets70.00
Dernière Partie #12
CALGARY4
PITTSBURGH0
Finances
Masse Salariale Pro63,475,000
Masse Salarial Club-École1,135,000
Restant390,000
Infos Joueurs
Nombre de joueurs45
Nombre de joueurs espoirs1
Age Moyen29
Grandeur Moyen6 ' 1
Poids Moyen190 lbs
Salaire Moyen2,539,000
5 Meilleurs Joueurs
PPosition #Numéro RRecrue NOM GPParties jouées GButs AAssistances PPoints
R30Richard Panik 16 3 13 16
C40Alex Galchenyuk 16 6 6 12
L16Jeremy Morin 16 5 6 11
L21Ryan Howse 16 8 2 10
C95Tanner Lane 16 6 4 10
2 Meilleurs Gardiens
#Numéro RRecrue NOM MINMinutes jouées GAAMoyenne de buts alloués WVictoires LDéfaites TNulles PCTPourcentage d'arrêt: (S-GA) / S
33Morgan Clark 889 2.50 10 5 0 .902
22*Fredrik Bergvik 60 4.00 0 1 0 .818
Classement d'association
ÉQUIPEGPParties JouéesWVictoiresLDéfaitesTNullesOTPerdu en prolongationPTSPoints
1zChampion d'associationNYRANGERS5029118268
2yChampion de divisionCALGARY5023149459
3xAssuré d'une place en sériesPITTSBURGH5028147164
4xAssuré d'une place en sériesBUFFALO5025177158
5xAssuré d'une place en sériesCOLORADO50221611156
Classement de section
ÉQUIPEGPParties JouéesWVictoiresLDéfaitesTNullesOTPerdu en prolongationPTSPoints
1NYRANGERS5029138268
2PITTSBURGH5028157164
3COLORADO50221711156
4WASHINGTON5022235352
5DETROIT5019265043
6DALLAS50152411243
Classement d'association du Club-École
ÉQUIPEGPParties JouéesWVictoiresLDéfaitesTNullesPTSPoints
5Hershey502422452
6Albany502323450
7Wilkes-Bar502024646
8Rochester502025545
9Phillie501925644
Fiche cette saison
FICHE CETTE SAISONGPParties JouéesWVictoiresLDéfaitesTNullesPTSPoints
Association24136531
Section1262416
Local25149230
À l'étranger25145634
Statistiques d'équipe
PP% % Avantage NumériqueDN %% Désavantage NumériqueGF/GTeam Scoring: Buts Pour / PartieGA/GTeam Defence: Buts Contre / Partie
19.0 88.0 3.39 2.82
3e6e3e11e
Meilleurs Joueurs en Saison
PPosition NOM GPParties jouées GButs AAssistances PPoints +/-Différentiel PIMMinutes de pénalités PPButs en Avantage Numérique SHButs en Désavantage Numérique GWButs de la victoire GTButs de bris d'égalité HTMises en échecs STirs aux buts S/G %Pourcentage: Buts / Tirs X 100 GSButs Consécutifs PSPoints Conéscutifs
1 C Scott Gomez 967 262 515 777 25 54 22 1 40 8 1465 2052 12.8 6 15
2 C Patrice Bergeron 1030 277 425 702 -63 56 32 3 39 5 1495 2099 13.2 11 17
3 R Sam Gagner 883 308 241 549 -44 223 29 2 41 7 1152 1861 16.6 7 8
4 L Ryan Smyth 626 177 343 520 49 376 24 4 30 1 1165 1523 11.6 5 17
5 D Kurt Sauer 867 91 252 343 27 379 9 5 12 2 1841 1570 5.8 0 8
6 C Tony Lagerstrom 626 127 214 341 -51 92 12 4 25 2 903 945 13.4 1 5
7 R Dainius Zubrus 484 139 198 337 31 126 16 1 23 2 759 1057 13.2 2 7
8 L Jeremy Morin 534 128 206 334 -14 289 13 1 22 1 1065 945 13.5 1 8
9 D Robyn Regehr 818 83 233 316 64 1349 7 0 16 1 1772 1468 5.7 2 9
10 D Chris Butler 602 60 241 301 -21 112 6 0 6 1 939 980 6.1 0 7